|  | 

Serie A: risultati 15ª giornata 2001-2002

SABATO 15 DICEMBRE2001 ORE 20:30
Inter-Chievo 1-2
DOMENICA 16 DICEMBRE2001 ORE 15:00
Atalanta-Parma 4-1
Bologna-Perugia 2-1
Fiorentina-Brescia 1-0
Juventus-Piacenza 2-0
Lecce-Torino 1-1
Venezia-Udinese 2-1
Verona-Lazio 3-1
DOMENICA 16 DICEMBRE2001 ORE 15:00
Roma-Milan 1-0

Se non visualizzate tutta la classifica trascinate con il dito da destra verso sinistra oppure girate lo smartphone

Classifica e Marcatori – Giornata 15

Pos.SquadraPtGCasaFuoriTotaleGfGs
VNPVNPVNP
1.Chievo29146003239232816
Roma2914520331851219
3.Inter28145023408422514
4.Juventus24145211416622212
5.Lazio23144302236531910
Milan23143403136532216
Bologna23145112147251112
8.Verona22144312136442119
9.Atalanta20143133136262024
10.Udinese18142243125362324
11.Brescia17142412144551924
12.Piacenza15143041334371819
13.Torino14143030533561620
Lecce14142321243561521
15.Perugia13143310163471218
Fiorentina13143131064191629
17.Parma11142320252571523
18.Venezia714132017149821
343252613530303561917091331331
MARCATORI
12 gol      Hubner (Piacenza)11 gol     Doni (Atalanta)10 gol     Muzzi (Udinese), Shevchenko (Milan)8 gol       Baggio R. (Brescia), Crespo (Lazio), Di Vaio (Parma), Kallon (Inter), Marazzina (Chievo), Trezeguet (Juventus), Vieri C. (Inter)7 gol      Del Piero (Juventus)6 gol      Inzaghi F. (Milan), Lucarelli C. (Torino)5 gol       Chiesa (Fiorentina), Corini (Chievo), Maniero (Venezia), Mutu (Verona), Tare (Brescia), Totti (Roma), Vryzas (Perugia)

Le altre giornate della serie A stagione 2001-2002

Serie A 2001-2002, 15ª giornata: il Chievo e la Roma in vetta, l’Atalanta travolge il Parma

La quindicesima giornata di Serie A: risultati, marcatori e classifica del campionato 2001-2002

La quindicesima giornata del campionato di Serie A 2001-2002, disputata tra sabato 15 e domenica 16 dicembre 2001, regala emozioni, gol spettacolari e risultati importanti nella corsa allo scudetto. In vetta alla classifica continuano a viaggiare a braccetto Chievo Verona e Roma, entrambe a quota 29 punti, mentre l’Inter resta immediatamente alle loro spalle dopo la sconfitta casalinga contro i gialloblù veneti.

La giornata è caratterizzata soprattutto dal clamoroso 4-1 con cui l’Atalanta supera il Parma, dalla vittoria della Roma sul Milan nel big match dell’Olimpico e dal successo del Verona contro la Lazio. La Juventus conquista tre punti contro il Piacenza, mentre la Fiorentina trova il gol decisivo soltanto nei minuti di recupero. Pareggi per Lecce e Torino, con il Venezia che riesce a imporsi sull’Udinese.

Inter-Chievo 1-2: il Chievo espugna San Siro e resta in testa

Il Chievo Verona firma una delle imprese più significative della quindicesima giornata, vincendo per 2-1 sul campo dell’Inter nella gara disputata sabato 15 dicembre.

Sono gli ospiti a passare in vantaggio al 20’ con Corradi, bravo a portare avanti la formazione veneta. L’Inter reagisce e trova il pareggio al 25’ con Christian Vieri, ristabilendo immediatamente l’equilibrio.

Nella ripresa, però, il Chievo dimostra ancora una volta di essere una delle grandi sorprese del campionato. Al 54’ Marazzina firma la rete del definitivo 2-1, regalando ai gialloblù tre punti pesantissimi.

La sconfitta frena l’Inter, che rimane a 28 punti, mentre il Chievo sale a quota 29 e continua a condividere il primo posto con la Roma.

Atalanta-Parma 4-1: una goleada che rilancia i nerazzurri

La partita più spettacolare della giornata va in scena a Bergamo, dove l’Atalanta travolge il Parma con un netto 4-1.

I nerazzurri indirizzano subito la gara grazie a Berretta, che al 23’ porta avanti i padroni di casa. Al 43’ Luigi Sala firma il raddoppio, permettendo all’Atalanta di andare al riposo con un vantaggio importante.

Nella ripresa la formazione bergamasca continua a spingere. Al 58’ Cristiano Doni realizza il terzo gol, mentre al 66’ Comandini porta il risultato sul 4-0.

Il Parma riesce soltanto ad accorciare le distanze al 68’ con Micoud, ma la partita è ormai compromessa.

Il successo permette all’Atalanta di salire a 20 punti, consolidando la propria posizione nella parte centrale della classifica. Per il Parma, invece, la sconfitta rappresenta un duro colpo: gli emiliani rimangono fermi a quota 11, nelle zone basse della graduatoria.

Bologna-Perugia 2-1: rimonta e sorpasso in una gara combattuta

Il Bologna conquista una vittoria preziosa contro il Perugia, imponendosi per 2-1 davanti al proprio pubblico.

Sono gli umbri a sbloccare il risultato al 22’ con Giovanni Tedesco. La risposta rossoblù arriva appena sei minuti più tardi, quando Fabio Pecchia trova la rete del pareggio.

Il Bologna completa la rimonta nel recupero del primo tempo: al 45’+2’ Salvatore Fresi firma il gol del 2-1, destinato a decidere l’incontro.

Nella ripresa il risultato non cambia e la squadra emiliana porta a casa tre punti fondamentali per la propria classifica. Il Bologna sale a quota 23, agganciando Lazio e Milan, mentre il Perugia resta fermo a 13 punti.

Fiorentina-Brescia 1-0: Ganz decide al 90’+3’

Allo stadio di Firenze serve praticamente l’ultimo pallone per decidere la sfida tra Fiorentina e Brescia.

La partita rimane in equilibrio fino ai minuti di recupero, quando Simone Ganz trova la rete che regala ai viola una vittoria sofferta e preziosa.

Il gol arriva al 90’+3’, quando il pareggio sembra ormai il risultato più probabile. La Fiorentina conquista così tre punti importanti, salendo a 13 punti e raggiungendo il Perugia.

Per il Brescia, invece, resta l’amarezza di una sconfitta arrivata proprio allo scadere, dopo una gara nella quale la squadra lombarda aveva resistito fino all’ultimo.

Juventus-Piacenza 2-0: Ferrara e Trezeguet firmano il successo bianconero

La Juventus supera il Piacenza per 2-0 e continua a rimanere nelle posizioni di vertice della Serie A.

I bianconeri sbloccano il risultato al 36’ con Ciro Ferrara, che porta avanti la squadra torinese. Il Piacenza cerca di restare in partita, ma la formazione di casa riesce a gestire il vantaggio.

La rete della sicurezza arriva al 90’+2’, quando David Trezeguet chiude definitivamente i conti.

La Juventus sale così a 24 punti, mantenendosi al quarto posto. Il Piacenza resta a quota 15, con una posizione di metà classifica che richiede ancora attenzione.

Lecce-Torino 1-1: un punto per parte

Finisce in parità la sfida tra Lecce e Torino, con entrambe le squadre capaci di trovare la via del gol nella ripresa.

I salentini passano in vantaggio al 50’ grazie a Cimirotic, ma il Torino reagisce e trova l’1-1 al 75’ con Cristiano Lucarelli.

Il risultato non cambia più e le due formazioni devono accontentarsi di un punto ciascuna. Lecce e Torino salgono entrambe a quota 14, rimanendo vicine nella graduatoria.

Roma-Milan 1-0: Totti decide il big match dell’Olimpico

È una vittoria pesantissima quella conquistata dalla Roma contro il Milan. All’Olimpico basta una rete di Francesco Totti per risolvere una sfida importante nella corsa al vertice.

Il capitano giallorosso firma il gol decisivo al 44’, poco prima dell’intervallo, facendo esplodere il pubblico romanista.

Nella ripresa il Milan cerca di reagire, ma la Roma difende il vantaggio e porta a casa tre punti fondamentali.

La squadra capitolina raggiunge così il Chievo a quota 29 punti e continua a guidare la classifica. Il Milan rimane fermo a 23, perdendo terreno nei confronti delle prime della graduatoria.

Venezia-Udinese 2-1: Maniero e Valtolina regalano la vittoria ai lagunari

Il Venezia conquista tre punti importanti superando l’Udinese per 2-1.

La squadra veneta passa in vantaggio al 40’ con Filippo Maniero, chiudendo il primo tempo davanti ai propri tifosi.

L’Udinese reagisce nella ripresa e trova il pareggio al 67’ con Helguera. La partita torna così in equilibrio, ma il Venezia riesce a trovare nuovamente la via del gol al 76’ con Valtolina.

La rete decide l’incontro e permette ai lagunari di conquistare una vittoria preziosa nella lotta per la salvezza. Il Venezia sale a 7 punti, mentre l’Udinese rimane a quota 18.

Verona-Lazio 3-1: Colucci, Camoranesi e Mutu stendono i biancocelesti

Il Verona firma un’altra delle prestazioni più importanti della giornata, battendo la Lazio per 3-1.

I gialloblù partono con grande determinazione e al 22’ passano in vantaggio con Leonardo Colucci. Al 41’ Mauro Camoranesi raddoppia, permettendo ai padroni di casa di andare all’intervallo sul 2-0.

La Lazio prova a riaprire la partita al 56’ con Hernán Crespo, ma la speranza di rimonta dura poco. Al 73’ Adrian Mutu realizza il terzo gol del Verona e chiude definitivamente la sfida.

La formazione scaligera sale a 22 punti e si conferma nella parte alta della classifica. La Lazio, invece, resta a quota 23, perdendo una grande occasione per avvicinarsi ulteriormente alla vetta.

Classifica Serie A 2001-2002 dopo la 15ª giornata

La graduatoria aggiornata al termine delle partite del 15 e 16 dicembre 2001 vede Chievo Verona e Roma al comando con 29 punti, seguite dall’Inter a quota 28. La Juventus occupa il quarto posto, mentre Lazio, Milan e Bologna sono appaiate a 23 punti.

Marcatori della Serie A 2001-2002: Hubner in testa

La lotta per il titolo di capocannoniere continua a essere molto combattuta. Dopo la quattordicesima giornata, Dario Hübner del Piacenza guida la classifica marcatori con 12 reti, seguito da Cristiano Doni dell’Atalanta con 11.

A quota 10 gol figurano Roberto Muzzi dell’Udinese e Andriy Shevchenko del Milan. Subito dietro, con 8 reti, troviamo Roberto Baggio, Hernán Crespo, Marco Di Vaio, Mohamed Kallon, Domenico Marazzina, David Trezeguet e Christian Vieri.

La giornata permette a Doni di consolidare il proprio bottino grazie alla rete realizzata contro il Parma, mentre Marazzina e Vieri vanno a segno nella sfida di San Siro.

Serie A 2001-2002: una corsa allo scudetto sempre più avvincente

La quindicesima giornata conferma l’equilibrio del campionato. Il Chievo continua a sorprendere e condivide la vetta con una Roma capace di battere il Milan nello scontro diretto. L’Inter perde terreno, mentre la Juventus rimane in agguato.

Alle loro spalle, il Verona e l’Atalanta dimostrano di poter competere con le squadre più attrezzate, mentre il Bologna si mantiene nel gruppo delle inseguitrici.

Nella parte bassa della classifica la situazione resta delicata per Venezia e Parma, che devono cercare punti preziosi per allontanarsi dalla zona retrocessione.

Il campionato è ancora lungo, ma i risultati di questa giornata confermano una certezza: la Serie A 2001-2002 è una stagione ricca di sorprese, nella quale anche le grandi possono cadere e le squadre considerate outsider possono sognare un posto tra le protagoniste.

Cliccando sul seguente link tornerete ai risultati di tutte le stagioni
Serie A: risultati tutte le stagioni

Articoli simili