|  | 

Serie A: risultati ^6ª giornata 2001-2002 (Recupero)

MERCOLEDI 19 DICEMBRE2001 ORE 15:00
Atalanta-Milan 1-1
Bologna-Udinese 0-1
Chievo-Lazio (Rinviata)
Fiorentina-Juventus 1-1
Inter-Verona 3-0
Lecce-Perugia 2-3
Roma-Brescia 0-0
Torino-Parma 1-0
Venezia-Piacenza 2-3

Se non visualizzate tutta la classifica trascinate con il dito da destra verso sinistra oppure girate lo smartphone

Classifica e Marcatori – Giornata 6 Recupero

Pos.SquadraPtGCasaFuoriTotaleGfGs
VNPVNPVNP
1.Inter31156023409422814
2.Roma3015530331861219
3.Chievo29146003239232816
4.Juventus25155211516722313
5.Milan24153403236632317
6.Lazio23144302236531910
Bologna23155122147261113
8.Verona22154312146452122
9.Udinese21152244126362424
Atalanta21153233136362125
11.Piacenza18153042335372121
Brescia18152412244651924
13.Torino17154030534561720
14.Perugia16153311164471520
15.Lecce14152331243571724
Fiorentina14153231064291730
17.Parma11152320262581524
18.Venezia71513301714101024
364268633833333863967696350350
MARCATORI
12 gol     Hubner (Piacenza)11 gol     Doni (Atalanta), Shevchenko (Milan)10 gol     Muzzi (Udinese)9 gol      Trezeguet (Juventus), Vieri C. (Inter)8 gol      Baggio R. (Brescia), Crespo (Lazio), Di Vaio (Parma), Kallon (Inter), Marazzina (Chievo)7 gol       Del Piero (Juventus)6 gol      Inzaghi F. (Milan), Lucarelli C. (Torino), Maniero (Venezia)

Le altre giornate della serie A stagione 2001-2002

Serie A 2001-2002: risultati e classifica della 6ª giornata

Inter travolgente contro il Verona, il Perugia passa a Lecce

La 6ª giornata di Serie A 2001-2002, recuperata mercoledì 19 dicembre 2001, regala gol, emozioni e risultati importanti per la classifica. L’Inter supera nettamente il Verona per 3-0, mentre il Perugia conquista una vittoria spettacolare sul campo del Lecce. Pareggi per Milan e Juventus, la Roma non va oltre lo 0-0 contro il Brescia.

Inter-Verona 3-0: Ronaldo protagonista

L’Inter domina contro il Verona e conquista tre punti grazie alle reti di Christian Vieri al 18′ e alla doppietta di Ronaldo, che colpisce al 50′ e al 55′. I nerazzurri consolidano così il primo posto in classifica.

Lecce-Perugia 2-3: spettacolo e cinque gol

Partita ricca di emozioni al Via del Mare. Il Perugia passa in vantaggio con Giovanni Tedesco al 20′, ma Chevanton pareggia su rigore al 23′. Bazzani riporta avanti gli ospiti al 37′, mentre Conticchio firma il 2-2 al 40′. All’86’ l’autogol di Chimenti consegna la vittoria al Perugia.

Atalanta-Milan 1-1 e Fiorentina-Juventus 1-1

Atalanta e Milan si dividono la posta: Sala porta avanti i bergamaschi al 32′, mentre Shevchenko pareggia al 57′.

Finisce 1-1 anche Fiorentina-Juventus. Trezeguet sblocca il risultato al 57′, ma Nuno Gomes ristabilisce la parità al 79′.

Bologna-Udinese 0-1: decide Jorgensen

L’Udinese conquista una preziosa vittoria in trasferta grazie al gol di Jorgensen al 56′, lasciando il Bologna a mani vuote.

Roma-Brescia 0-0: difese protagoniste

All’Olimpico la Roma non riesce a superare il Brescia. La gara termina senza reti e i giallorossi conquistano un solo punto nella corsa al vertice.

Torino-Parma 1-0: Ferrante decisivo

Il Torino festeggia una vittoria importante contro il Parma. A decidere la partita è Ferrante, che segna al 45’+1, proprio allo scadere del primo tempo.

Venezia-Piacenza 2-3: rimonta e doppietta di Poggi

Spettacolo anche a Venezia, dove i padroni di casa passano in vantaggio con Maniero al 34′. Gautieri pareggia al 54′, poi Magallanes riporta avanti i veneti al 58′. Nel finale, però, il Piacenza ribalta tutto con una doppietta di Poggi all’81’ e all’83’.

La partita Chievo-Lazio viene rinviata per impraticabilità del campo.

Classifica Serie A 2001-2002 dopo la 6ª giornata

L’Inter guida la classifica con 31 punti, seguita dalla Roma a quota 30 e dal Chievo a 29. La Juventus è quarta con 25 punti, davanti al Milan, quinto a quota 24.

Classifica marcatori: Hubner davanti a tutti

Dario Hubner del Piacenza guida la classifica dei cannonieri con 12 reti. Alle sue spalle ci sono Doni dell’Atalanta e Shevchenko del Milan, entrambi a quota 11.

  • 12 gol:Hubner (Piacenza).
  • 11 gol:Doni (Atalanta), Shevchenko (Milan).
  • 10 gol:Muzzi (Udinese).
  • 9 gol:Trezeguet (Juventus), Vieri (Inter).
  • 8 gol:Roberto Baggio (Brescia), Crespo (Lazio), Di Vaio (Parma), Kallon (Inter), Marazzina (Chievo).
  • 7 gol:Del Piero (Juventus).
  • 6 gol:Inzaghi (Milan), Lucarelli (Torino), Maniero (Venezia).

Perché la 6ª giornata si giocò a dicembre?

La giornata era inizialmente programmata per il 10 ottobre 2001, ma venne rinviata in seguito alle modifiche dei calendari decise dall’UEFA dopo gli attentati terroristici dell’11 settembre 2001 negli Stati Uniti.

Serie A: ^6ª giornata 2001-2002 (Rinviata)

Il recupero del 19 dicembre consegnò così un nuovo capitolo della stagione: l’Inter rafforzò il primato, la Roma rimase in scia e il Chievo continuò a confermarsi tra le protagoniste del campionato.

Cliccando sul seguente link tornerete ai risultati di tutte le stagioni
Serie A: risultati tutte le stagioni

Articoli simili