|  | 

Serie A: risultati 14ª giornata 2001-2002

SABATO ^8 DICEMBRE2001 ORE 20:30
Piacenza-Bologna 2-0
DOMENICA ^9 DICEMBRE2001 ORE 15:00
Brescia-Inter 1-3
Chievo-Lecce 2-1
Lazio-Fiorentina 3-0
Parma-Roma 1-2
Perugia-Venezia 2-0
Torino-Atalanta 1-2
Udinese-Verona 2-1
DOMENICA ^9 DICEMBRE2001 ORE 20:30
Milan-Juventus 1-1

Se non visualizzate tutta la classifica trascinate con il dito da destra verso sinistra oppure girate lo smartphone

Classifica e Marcatori – Giornata 14

PosSquadraPtGCasaFuoriTotaleGfGs
VNPVNPVNP
1.Inter28135013408412412
2.Chievo26136002238232615
Roma2613420331751209
4.Lazio2313430222652187
Milan23133403126522215
6.Juventus21134211415622012
7.Bologna2013411214625911
8.Verona19133312135441818
9.Udinese18132243115352222
10.Brescia17132412134541923
Atalanta17132133135261623
12.Piacenza15133041324361817
13.Torino13133030433461519
Perugia13133310153461116
Lecce13132221243461420
16.Parma11132320242561419
17.Fiorentina10132131063191529
18.Venezia413032017049620
317234543429293454836883307307
MARCATORI
12 gol     Hubner (Piacenza)10 gol     Doni (Atalanta), Muzzi (Udinese), Shevchenko (Milan)8 gol      Baggio R. (Brescia), Di Vaio (Parma), Kallon (Inter)7 gol      Crespo (Lazio), Del Piero (Juventus), Marazzina (Chievo), Trezeguet (Juventus), Vieri C. (Inter)6 gol      Inzaghi F. (Milan)5 gol      Chiesa (Fiorentina), Corini (Chievo), Lucarelli C. (Torino), Tare (Brescia), Vryzas (Perugia)

Le altre giornate della serie A stagione 2001-2002

Serie A 2001-2002, 14ª giornata: l’Inter vola, Roma e Chievo inseguono

Ronaldo e Vieri trascinano l’Inter a Brescia, il Chievo supera il Lecce

La quattordicesima giornata del campionato diSerie A 2001-2002, disputata tra sabato 8 e domenica 9 dicembre 2001, conferma il momento d’oro dell’Inter, sempre più saldamente al comando della classifica. La formazione nerazzurra passa sul campo del Brescia con un convincente 3-1 e sale a quota 28 punti.

Alle spalle della capolista continua il duello tra Chievo e Roma, entrambe a quota 26 punti. I veronesi superano il Lecce per 2-1, mentre la Roma espugna Parma con un successo in rimonta per 2-1. Lazio e Milan rimangono appaiate a 23 punti, mentre la Juventus, fermata sul pareggio a San Siro, resta a quota 21.

In coda, invece, il Venezia rimane ultimo con appena 4 punti.

Brescia-Inter 1-3: Ronaldo apre, Vieri chiude la partita

L’Inter parte forte a Brescia e trova il vantaggio al 19′ conRonaldo, bravo a firmare l’1-0 nerazzurro. La risposta dei padroni di casa è immediata: appena un minuto più tardiTareriporta il risultato in equilibrio.

La partita rimane combattuta, ma nella ripresa emerge la forza dell’Inter. Al 63′ èChristian Vieria riportare avanti i nerazzurri, prima di completare la propria doppietta al 71′.

Il 3-1 permette all’Inter di conquistare altri tre punti preziosi e consolidare il primo posto con 28 punti.

Chievo-Lecce 2-1: Corini decide dal dischetto

Il Chievo continua a sorprendere e resta nella scia dell’Inter. Al Bentegodi la squadra di Delneri supera il Lecce per 2-1.

Marazzinaporta avanti i padroni di casa al 22′, ma nella ripresa il Lecce trova il pareggio al 52′ conCimirotic.

La sfida sembra destinata a chiudersi in equilibrio, ma al 77′ arriva l’episodio decisivo:Corini trasforma un calcio di rigoree regala al Chievo tre punti pesantissimi.

Con questa vittoria i veronesi raggiungono quota 26 punti.

Parma-Roma 1-2: giallorossi, rimonta pesante

Grande prova di carattere della Roma al Tardini. Il Parma passa in vantaggio al 31′ conDi Vaio, ma i giallorossi non si arrendono.

La reazione della squadra capitolina arriva nella ripresa. Al 49′Assunçaofirma il pareggio, mentre al 77′Fusercompleta la rimonta e regala alla Roma una vittoria importantissima.

La squadra giallorossa sale così a 26 punti, agganciando il Chievo al secondo posto.

Lazio-Fiorentina 3-0: biancocelesti senza problemi

Netto successo della Lazio sulla Fiorentina. La squadra biancoceleste indirizza subito la partita grazie alla rete diPoborsky, arrivata al 12′.

Nella ripresa la Lazio continua a controllare il gioco e trova il raddoppio al 59′ conCrespo. Nel finale, all’86’, arriva anche il 3-0 firmato daClaudio Lopez.

La Lazio sale a 23 punti e mantiene il quarto posto, mentre la Fiorentina resta nelle zone basse della classifica con appena 10 punti.

Milan-Juventus 1-1: Shevchenko illude i rossoneri

È uno dei confronti più attesi della giornata quello di San Siro tra Milan e Juventus. I rossoneri passano in vantaggio al 23′ grazie aShevchenko, ma la Juventus reagisce immediatamente nella ripresa.

Al 47′Del Piero, su calcio di rigore, firma il definitivo 1-1.

Un punto a testa che lascia Milan e Lazio appaiate a quota 23, mentre la Juventus sale a 21 punti e rimane al sesto posto.

Torino-Atalanta 1-2: rimonta nerazzurra

L’Atalanta conquista tre punti importanti sul campo del Torino. I granata passano in vantaggio al 14′ conGalante, ma prima dell’intervallo arriva il pareggio bergamasco.

Al 45’+1′Donifirma l’1-1. Nella ripresa, al 70′, èColomboa completare la rimonta dell’Atalanta.

La squadra bergamasca raggiunge così quota 17 punti, mentre il Torino rimane fermo a 13.

Udinese-Verona 2-1: Muzzi e Pinzi ribaltano tutto

Il Verona passa in vantaggio alla Dacia Arena al 69′ conOddo, ma l’Udinese reagisce nel finale.

All’83’Muzzitrasforma un calcio di rigore e riporta il risultato in parità. Quattro minuti più tardi, all’87’,Pinzifirma il gol del definitivo 2-1.

L’Udinese sale così a 18 punti e avvicina il Verona, fermo a quota 19.

Piacenza-Bologna 2-0: doppietta di Hubner

Nell’anticipo del sabato il Piacenza supera il Bologna per 2-0 grazie a una straordinaria doppietta diDario Hubner.

Il bomber emiliano colpisce al 51′ e poi al 63′, regalando al Piacenza tre punti fondamentali.

Hubner raggiunge così quota12 gole consolida il primo posto nella classifica dei marcatori.

Perugia-Venezia 2-0: gli umbri ritrovano il successo

Il Perugia supera il Venezia per 2-0 e conquista una vittoria importante nella parte bassa della classifica.

La gara viene sbloccata al 45′ daVryzas, che porta avanti gli umbri proprio a ridosso dell’intervallo.

Nella ripresa, all’80’, arriva il raddoppio firmato daRezaei, che chiude definitivamente la partita.

Il Perugia sale a 13 punti, mentre il Venezia resta ultimo con appena 4 punti.

Inter sempre più prima

Dopo quattordici giornate l’Inter guarda tutti dall’alto con28 punti, frutto di otto vittorie, quattro pareggi e una sola sconfitta. Alle sue spalle Chievo e Roma sono appaiate a 26 punti.

La Lazio e il Milan seguono a quota 23, mentre la Juventus è sesta con 21 punti. Il Bologna occupa la settima posizione con 20 punti, davanti al Verona a 19 e all’Udinese a 18.

La lotta per l’Europa resta quindi apertissima, mentre in fondo alla graduatoria Fiorentina, Venezia e le squadre immediatamente sopra sono chiamate a cambiare passo.

Hubner re dei bomber

La classifica marcatori continua a essere guidata daDario Hubner, autore della doppietta contro il Bologna e arrivato a 12 reti.

Alle sue spalle ci sonoDoni, Muzzi e Shevchenko, tutti a quota 10. SeguonoRoberto Baggio, Di Vaio e Kalloncon 8 gol.

A 7 reti troviamo inveceCrespo, Del Piero, Marazzina, Trezeguet e Vieri, mentre Inzaghi è a quota 6.

Con una giornata ricca di gol, sorprese e sfide decisive sia per la parte alta sia per la zona salvezza, la Serie A 2001-2002 conferma ancora una volta il proprio grande equilibrio.

Cliccando sul seguente link tornerete ai risultati di tutte le stagioni
Serie A: risultati tutte le stagioni

Articoli simili