|  | 

Serie A: Risultati ^2ª giornata 1989-1990

Domenica 3 Settembre 1989 ore 16:30
Bologna-Inter 2-2
Cremonese-Cesena 1-2
Fiorentina-Genoa 0-0
Lecce-Atalanta 2-1
Milan-Lazio 0-1
Napoli-Udinese 1-0
Roma-Ascoli 0-0
Sampdoria-Bari 0-0
Verona-Juventus 1-4

Se non visualizzate tutta la classifica trascinate con il dito da destra verso sinistra oppure girate lo smartphone

Classifica e Marcatori Serie A 1989-1990 – Giornata 2

Pos.SquadraPtGCasaFuoriTotaleGfGs
VNPVNPVNP
1.Napoli4210010020020
2.Juventus3201010011052
Sampdoria3201010011020
Inter3210001011043
Genoa3210001011010
6.Milan2200110010131
Bologna2201001002033
Atalanta2210000110122
Lecce2210000110122
Bari2201001002011
Fiorentina2201001002011
Roma2201001002011
Lazio2200010110112
Cesena2200010110124
15.Udinese1201000101112
Ascoli1200101001101
17.Cremonese0200100100224
Verona0200100100215
36365766751114113434

MARCATORI
2 gol-Giordano B. (Bologna), Madonna (Atalanta), Marocchi (Juventus), Schillaci (Juventus)
1 gol-Agostini (Cesena), Baggio R. (Fiorentina), Borgonovo (Milan), Brehme (Inter), Crippa (Napoli), Dezotti (Cremonese), Djukic (Cesena), Fontolan (Genoa), Fortunato D. (Juventus), Iorio (Verona), Klinsmann (Inter), Limpar (Cremonese), Maiellaro (Bari), Mandorlini (Inter), Massaro (Milan), Moriero (Lecce), Pasculli (Lecce), Pellegrini L. (Sampdoria), Poli F. (Bologna), Renica (Napoli), Simonini (Udinese), Stroppa (Milan), Tempestilli (Roma), Vialli (Sampdoria)

Le altre partite della serie A stagione 1989-1990

Serie A 1989/90, 2ª giornata: Juventus travolgente, Napoli in vetta, Milan ancora ko. Tutti i risultati, classifica e analisi

La seconda giornata del campionato conferma il Napoli al comando. La Juventus cala il poker a Verona, l’Inter rimonta a Bologna, mentre il Milan cade ancora contro la Lazio

Laseconda giornata della Serie A 1989/90, disputata domenica 3 settembre 1989, regala emozioni, sorprese e le prime indicazioni sul valore delle protagoniste del campionato. In testa alla classifica resta ilNapoli, unica formazione a punteggio pieno, grazie al successo di misura contro l’Udinese.

Alle spalle degli azzurri cresce laJuventus, protagonista della prestazione più convincente del turno con il netto 4-1 inflitto al Verona. Frenano invece Milan e Roma: i rossoneri incassano la seconda sconfitta consecutiva, mentre i giallorossi non riescono ancora a trovare la via del gol.


Napoli capolista: basta Renica per superare l’Udinese

Il Napoli continua il proprio cammino perfetto. Al San Paolo la squadra partenopea supera l’Udinese per 1-0 grazie alla rete diAlessandro Renica, arrivata nei primi minuti della ripresa.

La formazione azzurra dimostra grande solidità difensiva, mantenendo ancora inviolata la propria porta dopo due giornate. Nonostante una gara combattuta, gli uomini di Bigon riescono a controllare il vantaggio senza particolari rischi, confermandosi la squadra da battere in questo avvio di stagione.

Con quattro punti in classifica (all’epoca la vittoria valeva due punti), il Napoli resta da solo al comando.


Juventus spettacolare: Schillaci trascina i bianconeri

La copertina della giornata appartiene senza dubbio allaJuventus, che espugna il Bentegodi con un perentorio4-1ai danni del Verona.

L’assoluto protagonista èTotò Schillaci, autore di una doppietta nei primi undici minuti di gara. L’attaccante siciliano sblocca subito l’incontro e pochi minuti dopo raddoppia, mettendo in discesa la partita.

Nella ripresa arrivano anche le reti diFortunatoeMarocchi, che certificano la superiorità dei bianconeri. Solo nel finale Iorio realizza il gol della bandiera per il Verona.

La Juventus mostra un calcio aggressivo, veloce e concreto, candidandosi fin da subito tra le principali rivali del Napoli nella corsa allo scudetto.


Milan ancora sconfitto: decide uno sfortunato autogol di Maldini

Prosegue il momento complicato delMilan, campione d’Europa in carica.

A San Siro i rossoneri vengono sconfitti dalla Lazio per 1-0 a causa di uno sfortunato autogol diPaolo Maldinipoco prima dell’intervallo.

La squadra di Arrigo Sacchi produce gioco ma fatica terribilmente in fase offensiva e paga a caro prezzo un episodio sfavorevole. Dopo due giornate il Milan ha raccolto soltanto due punti, un rendimento ben al di sotto delle aspettative.

Per la Lazio si tratta invece di una vittoria pesantissima ottenuta con grande organizzazione difensiva.


Inter, rimonta e carattere contro il Bologna

Grande spettacolo al Dall’Ara doveBologna e Inter pareggiano 2-2.

I padroni di casa passano in vantaggio con Bruno Giordano, ma Klinsmann ristabilisce subito l’equilibrio. Nella ripresa ancora Giordano, su calcio di rigore, riporta avanti gli emiliani.

L’Inter però dimostra tutta la propria forza mentale e trova il definitivo pareggio conMandorlini, evitando una sconfitta che avrebbe complicato il suo avvio di campionato.


Lecce sorprendente: battuta l’Atalanta

IlLecceconquista una preziosa vittoria casalinga contro l’Atalanta imponendosi per2-1.

Moriero porta avanti i salentini nel primo tempo. Nella ripresa Madonna pareggia su rigore, ma pochi minuti dopo Pasculli firma il gol decisivo che regala due punti importantissimi alla formazione pugliese.

Una vittoria costruita con determinazione e grande intensità.


Cremonese-Cesena: successo esterno romagnolo

Il Cesena conquista il primo successo stagionale espugnando il campo della Cremonese per2-1.

Djukic apre le marcature, Limpar trova il pareggio per i grigiorossi, ma Agostini riporta definitivamente avanti gli ospiti appena due minuti più tardi.

Per la Cremonese arriva invece la seconda sconfitta consecutiva.


Fiorentina e Genoa si annullano a Pistoia

A causa dell’indisponibilità del Franchi, Fiorentina e Genoa si affrontano aPistoia, dando vita ad una gara molto tattica.

Lo 0-0 finale fotografa perfettamente l’equilibrio visto in campo. Le occasioni sono poche e le difese prevalgono sugli attacchi.

Il Genoa continua comunque il proprio buon avvio di campionato mantenendo l’imbattibilità.


Roma ancora senza gol: l’Ascoli resiste

Secondo pareggio consecutivo per laRoma, costretta ancora una volta a disputare la gara lontano dall’Olimpico, precisamente a Pescara.

Contro l’Ascoli termina 0-0 al termine di una partita ricca di volontà ma povera di occasioni da rete.

I giallorossi devono ancora trovare la prima marcatura stagionale, mentre l’Ascoli conquista un punto prezioso.


Sampdoria e Bari, un punto che soddisfa entrambe

A Marassi finisce senza reti traSampdoria e Bari.

I blucerchiati mantengono il possesso del gioco ma trovano davanti un Bari estremamente organizzato sul piano difensivo.

Lo 0-0 consente ad entrambe di proseguire la propria serie positiva nelle prime due giornate.


La classifica dopo la seconda giornata

IlNapoliguida la classifica con 4 punti.

Alle sue spalle inseguonoJuventus, Sampdoria, Inter e Genoaa quota 3, mentre un ampio gruppo formato da Milan, Bologna, Atalanta, Lecce, Bari, Fiorentina, Roma, Lazio e Cesena segue con 2 punti.

Udinese e Ascoli sono a quota 1, mentreCremonese e Veronarestano ancora ferme a zero.


Classifica marcatori: Schillaci raggiunge Giordano

Dopo due giornate la classifica cannonieri vede quattro giocatori al comando con2 reti:

  • Bruno Giordano (Bologna)
  • Totò Schillaci (Juventus)
  • Giancarlo Marocchi (Juventus)
  • Roberto Madonna (Atalanta)

Alle loro spalle numerosi calciatori sono già andati a segno una volta, tra cui Klinsmann, Brehme, Vialli, Roberto Baggio, Borgonovo, Renica, Moriero, Pasculli, Fontolan e Crippa.

Cliccando sul seguente link tornerete ai risultati di tutte le stagioni
Serie A: risultati tutte le stagioni

Articoli simili