|  | 

Serie A: Risultati 18ª giornata 1988-1989

SABATO 18 FEBBRAIO 1989 ORE 15:00
Roma-Pescara 1-3
DOMENICA 19 FEBBRAIO 1989 ORE 15:00
Atalanta-Napoli 1-1
Bologna-Pisa 1-0
Fiorentina-Milan 0-2
Inter-Ascoli 3-1
Juventus-Como 0-0
Lazio-Cesena 0-0
Lecce-Verona 0-0
Sampdoria-Torino 5-1

Se non visualizzate tutta la classifica trascinate con il dito da destra verso sinistra oppure girate lo smartphone

Pos.SquadraPtGCasaFuoriTotaleGfGs
VNPVNPVNP
1.Inter301881053113413110
2.Napoli281872052212423614
3.Sampdoria25186213519722510
4.Milan22183425228642714
Atalanta221836034261021914
6.Juventus20182524326842520
7.Fiorentina18186221257472527
Roma18183243426662022
9.Pescara16183332345672024
Verona161834206331051216
11.Lazio151826105421151014
Bologna15185221176391623
Cesena15183420543961017
14.Lecce14185220275491322
Como14184230454681424
16.Pisa1318233145378919
17.Torino12182521173691626
18.Ascoli111822521643111325
324324695736365769105114105341341

MARCATORI

12 Gol:Careca (Napoli), Serena (Inter)
09 Gol:Baggio (Fiorentina), Borgonovo (Fiorentina), Maradona (Napoli), Van Basten (Milan), Vialli (Sampdoria)
08 Gol:Carnevale (Napoli)
07 Gol:Evair (Atalanta), Tita (Pescara), Virdis (Milan)
06 Gol:Rui Barros (Juventus)
05 Gol:Mancini R. (Sampdoria), Muller (Torino), Pasculli (Lecce)

Le altre giornate della serie A stagione 1988-1989

Sabato 18 Febbraio 1989
Roma 1-3 Pescara
La Roma ospitava il Pescara in un match che sembrava favorevole ai giallorossi. Invece il Pescara passò subito in vantaggio conTitaal 45’, e raddoppiò al 55’ sempre con Tita. La Roma accorciò le distanze al 62’ con un rigore trasformato daGiannini, ma Tita chiuse definitivamente i conti al 70’. Grande sorpresa e merito a Pescara per il carattere mostrato.

Domenica 19 Febbraio 1989

Atalanta 1-1 Napoli
Il Napoli sembrava avere in mano la partita con il gol diMaradonaal 40’. L’Atalanta però non si arrese e pareggiò al 60’ con un rigore diNicolini, salvando un punto prezioso in casa.

Bologna 1-0 Pisa
Partita equilibrata fino all’89’, quandoBoninitrovò il gol vittoria per il Bologna. Tre punti fondamentali per la squadra emiliana, conquistati all’ultimo respiro.

Fiorentina 0-2 Milan
Il Milan passò subito in vantaggio conColomboal 45’ e chiuse la pratica conAncelottial 78’. La Fiorentina non riuscì mai a reagire e i rossoneri consolidarono la loro posizione in vetta.

Inter 3-1 Ascoli
L’Inter fece valere la propria superiorità con i gol diBerti(13’),Serena(27’) eDiaz(69’). L’Ascoli riuscì solo a segnare nel finale conGiordanoal 77’. Vittoria netta e convincente per i nerazzurri.

Juventus 0-0 Como
Match bloccato e privo di emozioni, con entrambe le squadre incapaci di sbloccare il punteggio. Punto che serve poco a entrambe in classifica.

Lazio 0-0 Cesena
Altro pareggio a reti inviolate. Partita difensiva da entrambe le parti, con poche occasioni da gol.

Lecce 0-0 Verona
Match equilibrato e tattico, con nessuna delle due squadre capace di trovare la rete. Pareggio giusto.

Sampdoria 5-1 Torino
Partita spettacolare per la Sampdoria, che dilagò con i gol diDossena(27’),Carboni(30’),Vialli(45’) e doppietta diMancini R.(60’ e 64’). Il Torino segnò solo il gol iniziale conZagoal 15’. Grande festa per i blucerchiati.

Cliccando sul seguente link tornerete ai risultati
Serie A: risultati tutte le stagioni

Articoli simili